Los 334

Zwei Krawattennadeln mit Hahnenkopf und mit Raute

Schätzpreis:

1.400 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

Hahn: Deutschland, um 1900, Raute: wohl Frankreich, um 1910/1915
L. ca. 6/7 cm
Hahn: 585/00 Gelbgold und Silber getestet. 17 winzige Diamantrosen. 1 kleiner Rubin im runden Cabochonschliff. Rotes Transluzidemail. Ca. 2,3 g. Raute:18kt Gelbgold gestempelt. Wiener Feingehaltspunze ab 1954 (nachgepunzt). 8 kleine weiße Zuchtperlen, kleine Diamantrosen. Ca. 2,2 g.
Aus einer Münchner Sammlung.